Subasta 879, Lote # 283 JOAN MIRÓ (Barcelona, España, 1893 - Palma de Mallorca, España, 1983) De la serie Ceramiques de Miró & Artigas, 1974 Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Publicada en: CRAMER, Patrick. Joan Miró. The illustrated books: catalogue raisonné. Ginebra. Patrick Cramer Publisher, 1989, Pág. 183. Impresa por Ediciones Polígrafa, Barcelona y publicada por Maeght, París. Presenta un doblez en la parte central tal y como fue concebida por el artista para la publicación. Joan Miró y Artigas se conocieron en el marco de la Guerra Civil Española, tiempo en el cual ambos viajaban entre Barcelona y París. Su amistad dio como resultado una fructífera colaboración artística, produciendo principalmente obra gráfica y cerámica, las cuales realizaban en un pequeño estudio en el pueblo de Gallifa, cerca de Barcelona. El esfuerzo integrado y colectivo entre alfarero y pintor dio como resultado la comisión de diversos proyectos, destacando el mural de cerámica en la sede de la UNESCO en París, que les valió el Premio Internacional Guggenheim en 1957. 26.5 x 55.5 cm Estimado $10,000-18,000